...

Новый американский бомбардировщик, возможно, будет беспилотным

Другие страны Материалы 15 апреля 2008 03:05 (UTC +04:00)

Американские ВВС говорят о том, что к 2018 году им нужен новый бомбардировщик, и некоторые специалисты Пентагона полагают, что пришло время построить бомбардировщик, который обойдется без пилотов, передаёт k2kapital со ссылкой на журнал Time.

Сторонники беспилотного варианта подчеркивают, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) могут выполнять целый ряд задач с меньшими затратами, чем обычные самолеты. Полетный час БПЛА Predator, который США используют в Ираке, стоит всего 10% суммы, в которую обходится час, проведенный в воздухе истребителем F-16, подчеркивают они. Однако во главе американских ВВС традиционно стоят пилоты истребителей, которым трудно принять идею беспилотной авиации.

Тем не менее спрос на БПЛА в зонах военных действий чрезвычайно высок. В будущем году ВВС впервые планируют закупить больше беспилотников (52), чем обычных самолетов (41). "Если если внутри американских ВВС есть растущая индустрия, то это беспилотные авиационные системы", - заявил начальник авиационного боевого командования генерал Джон Корли (John Corley).

Более 80% видеоматериала, получаемого командованием в Афганистане и Ираке, снимают БПЛА. Спрос на пилотов, способных управлять БПЛА Predator с баз в Неваде, настолько высок, что их не отпускают с нынешних мест на обычные самолеты.

Однако скептики подчеркивают, что переход от сравнительно небольших БПЛА к стратегическим бомбардировщикам, способным достичь любой точки планеты, это огромный технологический скачок, который невозможно совершить в ближайшее десятилетие.

Впрочем, три компании, способные построить такие самолеты - Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman, - считают, что беспилотные бомбардировщики можно создать к 2018 году. Boeing и Lockheed объединили усилия для участия в тендере за контракт стоимостью $10 млрд. на разработку бомбардировщика, а Northrop дает понять, что будет участвовать в этом тендере в одиночку. В прошлом году Northrop победила Boeing в борьбе за контракт американского флота стоимостью $635 млн. на разработку штурмовых БПЛА, запускаемых с авианосцев. Они должны заступить на боевое дежурство в 2025 году.

Лента

Лента новостей