...

СБ ООН одобрил предложенный Россией проект резолюции по урегулированию грузино-абхазского конфликта

Другие страны Материалы 16 апреля 2008 03:37 (UTC +04:00)

Совет Безопасности продлил на шесть месяцев, до 15 октября 2008 года, мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии, сообщает служба новостей ООН.

"Совет отметил важное значение тесного и эффективного сотрудничества между МООНГ и миротворческими силами СНГ", - говорится в сообщении.

СБ приветствовал улучшение общей обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта в плане безопасности.

Также Совет подчеркнул необходимость продолжать внимательно следить за развитием ситуации в верхней части Кодорского ущелья, которая должна соответствовать положениям Московского соглашения о прекращении огня и разделении сил, говорится в сообщении.

"Члены Совета настоятельно призывали все стороны учитывать и серьезно относиться к обоснованной озабоченности каждой из них по поводу безопасности, воздерживаться от любых актов насилия или провокаций, включая политические действия или риторические заявления, и полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения, касающиеся прекращения огня и неприменения силы", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Россия внесла на рассмотрение СБ ООН в Нью-Йорке проект резолюции по урегулированию грузино-абхазского конфликта. /Интерфакс/

Лента

Лента новостей