...

Эндшпиль Путин–Саакашвили

Другие страны Материалы 18 апреля 2008 12:08 (UTC +04:00)

Алан Касаев, руководитель Редакции стран СНГ и Балтии, РИА Новости

Общеизвестно: президент Российской Федерации Владимир Путин, полномочия которого истекают 7 мая, не любит президента Грузии Михаила Саакашвили, у которого полномочия на очередные 5 лет в январе нынешнего года только начались. И так же общеизвестно, что вот уже 14 лет как Грузия, Россия, ОБСЕ, ООН и прочая, прочая пытаются урегулировать ситуацию в Абхазии. Или вернее, пытаются использовать конфликт между грузинами и абхазцами, горячая фаза которого как раз 14 лет назад завершилась, в различных политических и других целях. Наконец, столь же общеизвестно: политик ради власти пойдет на все. Если он, конечно, настоящий политик, а не абстрактный гуманист. Таковы вводные к партии, разыгрываемой, увы, не на шахматной доске, а у нас на глазах примерно с начала марта сего високосного года.

Вот как развивались события. Сперва Российская Федерация начинает плавно, но неуклонно отменять свои санкции, почти за 2 года до того введенные в отношении Грузии. Доотменялись до того, что фактически остался только визовый режим. Но он был введен еще раньше и по другому поводу: в связи с происками приграничных боевиков, международно терроризировавших российскую Чечню с попустительства грузинских властей. Что касается транспортно-экономической блокады, она последовала в ответ на задержание "русских шпионов" в Грузии. Одновременно та же Российская Федерация в одностороннем порядке снимает с себя обязательства по договору в рамках СНГ, который накладывал на непризнанное руководство Абхазии санкции ввиду отсутствия прогресса в вопросах возвращению туда беженцев - грузин (по разным данным, от 200 до 400 тысяч), покинувших абхазскую территорию в результате войн 1992 - 1994 гг.

Далее Москва в одно и то же время заверяет грузин в своей неизменной приверженности принципу территориальной целостности Грузии и тут же заявляет о том, что "любыми средствами" не допустит вступления Грузии в НАТО, и не допускает. Пока.

Но самое интересное в многоактной пьесе почти что в стиле Юлиана Семенова "Абхазский вариант" начинает происходить на этой неделе. Российский президент Владимир Путин дает распоряжение своему правительству, в котором требует фактически установления особого статуса во взаимоотношениях Москвы с Южной Осетией и Абхазией (признание внутренних паспортов этих юридически несуществующих республик, командирование на их территории российских дипломатов, возможность министерствам и ведомствам РФ открывать свои официальные представительства на этих территориях и т.п.). В ответ Грузия обращается к ООН, НАТО и всем-всем-всем с требованием помочь в отражении попыток территориальной аннексии со стороны России и - внимание! - тут же заявляет о готовности подписать с Абхазией договор о неприменении силы. Ранее именно отказ Тбилиси от подписания такового давал повод абхазскому руководству отвергать мирные инициативы Саакашвили типа предоставления абхазам в едином с грузинами государстве широчайшей автономии, включая пост вице-президента Грузии и право вето. Естественно, зацепившись за строчку в тбилисском согласии "при условии начала процесса возвращения беженцев", президент Абхазии Багапш предложение Тбилиси сразу же отверг. Но - и это очень важно - во-первых, не менее 80 тысяч грузин в Абхазию уже вернулись, а во-вторых, согласие Саакашвили на гарантированный Москвой и ООН отказ от силового решения проблемы никак не противоречит, а даже прямо вытекает из вчерашней резолюции ООН по Абхазии. Согласно этому инициированному РФ документу, в частности, на очередные 6 месяцев легализуется пребывание российских миротворцев в касках СНГ и ООН между Абхазией и Грузией.

Призывы из Тбилиси "осудить" Москву за некое распоряжение уходящего со своего поста президента РФ встретили довольно вялый и прямо скажем дежурный отклик в НАТО и ЕС. И если в Абхазии расценили документ как "почти признание", то в Европе, по всей видимости, заранее были в курсе истинных намерений Кремля в этом вопросе. Да и в Тбилиси явно подозревают, что между "почти признанием" Абхазии Москвой и реальным повторением со стороны России "косовского прецедента" дистанция огромного размера, если вообще преодолимая. Успокоив некими почти что внутриаппаратного характера документами и реальными, но сугубо гуманитарными жестами абхазцев, Россия явно все более интенсифицирует закулисный политико-экономический торг с Грузией, умело используя в своих целях такие организации как ООН и даже НАТО.

Итогом нынешней партии "Путин - Саакашвили", эндшпиль которой развернется между 7 мая (уход Путина с поста президента) и 21 мая (день выборов в парламент Грузии), может стать переход от острой фазы противостояния по поводу Абхазии к гораздо более конструктивному взаимодействию, включая прямые переговоры грузин и абхазов, но под общим политическим контролем Москвы, ООН и НАТО по типу того, что происходит сейчас в отношениях Молдовы и Приднестровья. При этом Владимир Путин и в должности премьера оставляет за собой прямое управление важнейшим внешнеполитическим процессом - отношениями по линии Россия - НАТО. Михаил Саакашвили без проблем выигрывает парламентские выборы в Грузии и получает шанс на серьезное продвижение свой линии на абхазском направлении, но смиряется с отсутствием прогресса в отношении вступления своей страны в Североатлантический альянс. Абхазцы фактически приобретают все экономические и социальные права субъекта российской Федерации, но при этом лишаются призрачной независимости.

Все эти расклады, разумеется, носят во многом условный характер, но совершенно безусловно не демонстрируют однозначного, одномерного и примитивного подхода России к решению своих внешнеполитических задач. А ведь именно в таком подходе Москву многие и обвиняют в последнее время. Получается, что обвиняют не всегда справедливо.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей