...

ООН вынуждена сократить объемы гуманитарной помощи

Другие страны Материалы 18 апреля 2008 23:10 (UTC +04:00)

Глава Всемирной продовольственной программы ООН (World Food Programme - WFP) Жозетте Ширан (Josette Sheeran) заявила в пятницу, что вследствие повышения цен на продовольствие Организация вынуждена принять решение о сокращении гуманитарной помощи в некоторые страны, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Ширан.

По ее словам, WFP придется решить, в каких странах продовольственная помощь будет урезана.

В частности, по словам Ширан, в ближайшее время по меньшей мере 400 тысяч школьников перестанут получать обед в учебных заведениях.

Шират объяснила, что сокращение объемов гуманитарной продовольственной помощь является следствием повышения цен на продукты. Руководство Организации выразило надежду на то, что в ближайшее время бюджет WFP будет увеличен и программа снова помочь большему количеству нуждающихся.

Увеличение цен на продовольствие стало причиной погромов на Гаити. Беспорядки в этой стране начались 5 апреля. Недовольные высоким уровнем цен на продовольственные товары жители поджигали автомобили перед базой ООН и в конце концов вступили с миротворцами в перестрелку. В ходе столкновений погибли как минимум пять человек и около 200 были ранены. /РИА Новости/

Лента

Лента новостей