...

Президент Боливии примет участие в форуме ООН по коренным народам

Другие страны Материалы 19 апреля 2008 04:15 (UTC +04:00)

Президент Боливии Эво Моралес является единственным главой государства, который примет участие в открывающемся в понедельник в Нью-Йорке форуме ООН по вопросам коренных народов, пишут мексиканские СМИ со ссылкой на посла Боливии в США Густаво Гусмана (Gustavo Guzman).

Лидер Боливии является первым представителем индейского населения, который руководит страной, за более чем 500 лет со времен испанской колонизации.

"Президент Боливии выступит в ООН с программной речью, в которой изложит свою точку зрения на такую злободневную проблему, как влияние изменения климата на Земле на жизнь коренного населения", - сказал посол.

В Нью-Йорке Эво Моралес также примет участие во встрече представителей индейского населения Америки, проведет переговоры с американскими конгрессменами.

Глобальное потепление на Земле, вызванное выбросами парниковых газов, первыми почувствовали на себе индейцы. Изменение климата на планете уже привело к разрушению традиционного уклада их жизни.

На сегодняшний день в более чем 70 странах насчитывается примерно 300 миллионов коренных жителей. Самые "индейские" страны Америки - Боливия, где коренные народы составляют около половины населения, и Гватемала, где количество индейцев достигает 55%.  /РИА Новости/

Лента

Лента новостей