...

Н.Саркози намерен добиваться бойкота открытия Олимпиады в Пекине, если КНР не начнет переговоры с Далай-Ламой

Другие страны Материалы 25 апреля 2008 06:14 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози намерен добиваться в рамках Европейского союза соглашения о бойкоте церемонии открытия летних Олимпийских игр в Пекине в августе 2008г. По словам французского президента, которые он озвучил в эфире французского телевидения, официальный Париж пытается организовать переговоры между властями КНР и духовным лидером Тибета в

изгнании далай-ламой XIV (Тэнцзином Гьямцхо) до начала Олимпиады. Как раз в этот период Франция начнет свое полугодовое председательство в ЕС.

В случае, если Пекин не пойдет навстречу такой инициативе, Н.Саркози пообещал достичь соглашения по любому возможному бойкоту церемонии открытия Олимпиады со стороны 27 стран-членов ЕС, передает РБК .

Напомним, в Тибетском автономном районе КНР в середине марта прошли очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю, которые переросли в погромы. Официальные власти Китая признали гибель в ходе столкновений с полицией около 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов. Нестабильная

обстановка в Тибете поставила под угрозу проведение Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине с 8 по 24 августа с.г.

Лента

Лента новостей