...

Генсек ООН отправился в турне для координации помощи Мьянме

Другие страны Материалы 20 мая 2008 23:49 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправился в поездку по Юго-Восточной Азии, главной целью которой является координация усилий мирового сообщества по оказанию помощи Мьянме, пострадавшей от разрушительного урагана "Наргиз", сообщила журналистам во вторник заместитель официального представителя генсека ООН Мари Окабе.

По последним данным, жертвами урагана стали около 78 тысяч человек. По оценкам ООН, до 2,5 миллиона человек пострадали от стихии и нуждаются в срочной помощи.

За несколько часов до отлета Пан Ги Мун сообщил журналистам, что намерен встретиться в Янгоне с президентом Мьянмы, генералом Таном Шве и другими высокопоставленными представителями властей этой страны. Ранее генсек ООН несколько раз безуспешно пытался дозвониться до лидера Мьянмы, а также отправил ему три послания, которые остались без ответа.

Согласно сообщениям из региона, руководитель Мьянмы на этот раз дал предварительное согласие на встречу с генсеком ООН. Он надеется обсудить с Таном Шве вопросы координации оказания помощи населению Мьянмы, пострадавшему от циклона "Наргиз".

Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с тем, что пока международную гуманитарную помощь получили лишь 25% пострадавших жителей Мьянмы.

Он заявил, что сейчас настал критический момент. По его словам, необходимо "координировать усилия мирового сообщества для оказания срочной помощи пострадавшим от стихийного бедствия".

Ранее ООН, а также страны Запада критиковали власти Мьянмы за задержку с доставкой международной гуманитарной помощи пострадавшим и затягивание с выдачей виз сотрудникам ООН.

Вместе с тем Пан Ги Мун отметил и позитивные сдвиги в том, что касается взаимодействия правительства Мьянмы с гуманитарными организациями. Он сообщил, что накануне власти страны выдали разрешение на использование ООН вертолетов для доставки гуманитарных грузов в пострадавшие районы.

По словам генсека, это очень важное решение, поскольку оно позволит оказать поддержку людям в самых труднодоступных местах, жители которых более всего страдают от последствий стихии, в том числе болезней, нехватки питьевой воды и продуктов питания.

Говоря об экономических последствиях урагана "Наргиз", Пан Ги Мун высказал предположение, что они могут оказаться более серьезными и носить более долгосрочный характер, нежели экономический ущерб от цунами в Азии в 2004 году. Генсек привел данные властей Мьянмы, согласно которым потери от урагана составили 10 миллиардов долларов.

Свои соболезнования народу Мьянмы выразили и члены Совета безопасности ООН. С минуты молчания в память о погибших началось во вторник заседание Совбеза, в котором принял участие и Пан Ги Мун непосредственно перед отлетом из Нью-Йорка.

В программе турне генсека - посещение Мьянмы и Таиланда, который стал своего рода центром по оказанию гуманитарной помощи соседнему государству на региональном уровне. В среду рабочая программа генсека, по его словам, начнется со встреч в Бангкоке, а утром в четверг он уже прибудет в Янгон, откуда вылетит в пострадавшие районы в дельте реки Иравади.

"Я хочу увидеть собственными глазами последствия стихийного бедствия, которое стало беспрецедентным по своим масштабам в истории Мьянмы. Я хочу видеть условия, в которых трудятся сотрудники гуманитарных организаций, оказывающие помощь пострадавшим людям. Я хочу понять, каким образом мы можем наиболее эффективно помочь Мьянме и ее народу в ликвидации последствий урагана и восстановлении", - заявил генсек ООН.

В Мьянме он пробудет два дня, а затем вновь вылетит в Бангкок, где у него запланированы встречи с премьер-министром и главой МИД Таиланда, на которых также предполагается обсудить вопросы оказания гуманитарного и экономического содействия Мьянме.

Этой же теме будет полностью посвящена международная конференция в Янгоне, которая начнется в воскресенье, 25 мая, и пройдет под эгидой ООН и АСЕАН. Для участия в ней генсек ООН намерен вернуться в Мьянму из Таиланда.

В Нью-Йорк Пан Ги Мун планирует возвратиться в понедельник, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей