...

Саудовская Аравия выделила 500 млн долл. для Всемирной продовольственной программы ООН

Другие страны Материалы 24 мая 2008 03:24 (UTC +04:00)

Саудовская Аравия выделила 500 млн долл. для Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Этот внос является ответом на обращение ВПП к государствам-донорам с призывом предоставить 755 млн долл. для компенсации расходов, связанных с резким подорожанием продуктов питания и топлива. Об этом сообщает пресс-служба ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, приветствовал решение Саудовской Аравии.

В 2008г. на чрезвычайную помощь ВПП рассчитывают 73 млн человек в 80 странах мира. Деятельность ВВП финансируется исключительно за счет добровольных взносов.

Продовольственный кризис возник по нескольким причинам, в том числе в связи с ростом цен на энергоносители, нехваткой инвестиций в сельское хозяйство, ростом спроса, недостатками международной торговой системы и плохими погодными условиями.

Мировой рост цен на продукты питания уже спровоцировал беспорядки в ряде развивающихся стран, включая Камерун, Индонезию и Гаити. ООН и Всемирный банк прогнозируют, что цены продолжат рост, несмотря на увеличение производства. ( РБК )

Лента

Лента новостей