...

Нигерийские боевики угрожают серией атак на нефтяные объекты

Другие страны Материалы 28 мая 2008 22:40 (UTC +04:00)

Нигерийская группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (MEND) угрожает осуществить в четверг несколько подрывов заминированных автомобилей в дельте реки Нигер, приурочив эти атаки в первой годовщине пребывания Умару Мусы Ярадуа на посту президента страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Боевики призвали гражданское население держаться в этот день подальше от объектов нефтяной отрасли и армейских КПП, которые должны стать целью нападений, говорится в сообщении.

Нападения на объекты нефтяной индустрии в Нигерии происходят довольно часто. В минувший понедельник, 26 мая, повстанцы из MEND атаковали нефтепровод компании Royal Dutch Shell в дельте Нигера и, по их словам, убили 11 военнослужащих.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, однако из-за постоянных диверсий со стороны MEND и других вооруженных группировок производство сырья в стране значительно снизилось.

Боевики MEND обвиняют правительство в невыполнении своих требований об усилении местного контроля над нефтяными запасами и о быстром развитии региона, население которого живет в нищете, несмотря на обилие полезных ископаемых.

Лента

Лента новостей