...

Египетские археологи обнаружили штаб-квартиру армии фараонов

Другие страны Материалы 29 мая 2008 01:39 (UTC +04:00)

Египетские археологи обнаружили на Синайском полуострове штаб-квартиру фараоновской армии, охранявшей внешние границы империи, заявил, как сообщает агентство МЕНА, глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

Обнаруженный археологический объект датируется периодом Нового царства (1570-1070 года до нашей эры). Он располагался на "дороге Хоруса", являвшейся важной экономической и торговой артерией, связывавшей Древний Египет и Азию.

"Исследования показали, что обнаруженный форт служил штаб-квартирой египетской армии в период Нового царства и вплоть до эпохи Птолемеев", - заявил Хавас.

По его словам, археологи во главе с Мухаммедом Абдель Максудом, обнаружившие этот уникальный объект, ведут раскопки вдоль "дороги Хоруса" с 1986 года. На сегодняшний день форт стал самой выдающейся находкой, относящейся к эпохе фараонов, сделанной на Синайском полуострове.

Раскопанная штаб-квартира фараоновской армии представляет собой остатки мощной крепости, датируемой временем правления фараона Рамзеса Второго, который правил в Египте с 1279 по 1213 год до нашей эры, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей