...

Японский убийца предупреждал о своих намерениях через Интернет

Другие страны Материалы 9 июня 2008 16:00 (UTC +04:00)

25-летний японец, убивший семерых человек в центре Токио, предварительно описал детали своего преступления в Интернете, сообщают Вести.

До того, как совершить задуманное злодеяние, Томохиро Като со своего мобильного телефона разместил в Интернете несколько сообщений. "Я убью людей в Акихабаре (район Токио). Я хочу разбить машину, и если это окажется бесполезным, я применю нож. Всем до свидания. Время пришло", - зловеще гласило одно из сообщений, передает "Интерфакс".

В минувшее воскресенье Като въехал на грузовике в толпу пешеходов, а затем нанес удары ножом 17 прохожим. В результате семь человек скончались. Шестеро погибших - мужчины в возрасте от 19 до 74 лет, одна - женщина 21 года. Убийца был схвачен на месте.

Выяснилось, что убийца является фанатом комиксов и компьютерных игр. Квартал Акихабара, в котором произошло убийство, является центром субкультуры токийских любителей комиксов.

В прошлом преступления с применением холодного оружия были в Японии редкостью, но в последние годы они участились.

Так, в январе 16-летний школьник, вооруженный двумя кухонными ножами, ранил несколько человек на оживленной торговой улице в Токио.

8 июня 2001 года, ровно семь лет назад, мужчина, у которого ранее наблюдались психические расстройства, набросился с ножом на детей в начальной школе в Осаке. Тогда погибли восемь детей, еще 15 учителей и учеников получили ранения.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии предложил на законодательном уровне ужесточить ограничение на ношение холодного оружия.

Лента

Лента новостей