...

Тимошенко: заявление о выходе из коалиции двух депутатов – провокация

Другие страны Материалы 11 июня 2008 18:39 (UTC +04:00)

Заявление о выходе из коалиции двух депутатов, поставившее коалицию на грань существования, является провокацией с целью переформатирования парламентского большинства, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Шестого июня спикер Арсений Яценюк объявил, что депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорь Рыбаков и депутат из "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) Юрий Бут написали заявления о выходе из коалиции. Таким образом, в коалиции БЮТ и НУНС остается 225 человек при необходимых 226-ти, что ставит ее на грань прекращения существования. В тот же день лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил, что его политическая сила ведет переговоры о создании новой коалиции. Он также дал понять, что готов стать кандидатом в премьер-министры от такой коалиции. Янукович уже дважды возглавлял правительство Украины, передает РИА Новости.

"Это неотъемлемая часть разрушения коалиции, но это чистая провокация. Сегодня в коалиции 228 депутатов, и никакие провокационные действия этого не изменят", - сказала Тимошенко на брифинге в среду. Политологи отмечают, что Конституция Украины двояко трактует положение о парламентском большинстве. С одной стороны, коалиция формируется фракциями, а написавшие заявления депутаты из фракций не выходили, с другой - в коалиции должно быть не менее 226 человек из 450-ти.

В составе фракций БЮТ и НУНС 228 человек, вместе с тем представитель пропрезидентской фракции Иван Плющ с самого начала не вошел в коалицию. Таким образом численность большинства была определена в количестве 227 депутатов.

Лента

Лента новостей