...

"Правая рука" бен Ладена выпущен под залог в Великобритании

Другие страны Материалы 18 июня 2008 06:41 (UTC +04:00)

Власти Великобритании выпустили во вторник под залог радикального исламского проповедника Абу Катаду (Abu Qatada), который считается "правой рукой" лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена на территории Европы, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Решением специальной арбитражной комиссии по делам иммигрантов радикальный исламский проповедник, настоящее имя которого Омар Махмуд Мохаммед Отман (Omar Mahmud Mohammed Otman), был освобожден под залог с целым рядом ограничений.

Так, согласно условиям освобождения, Абу Катада обязан 22 часа в сутки проводить под домашним арестом и носить при себе специальный цифровой передатчик, сигнализирующий о его местонахождении.

Ему запрещено посещать мечети, читать проповеди или давать лекции, а также каким-либо другим способом влиять на религиозные убеждения людей, за исключением своей жены и детей. Все официальные заявления или выпуск каких-либо документов Абу Катада должен осуществлять строго с разрешения представителей МВД Великобритании.

Помимо этого, Абу Катаде запрещено вступать в контакт с некоторыми людьми, в списке которых Усама бен Ладен и его заместитель Айман аль-Завахири.

В 1993 году Абу Катада по подложным документам прибыл в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило ему статус беженца.

В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. По решению суда, он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбытия трехлетнего тюремного заключения.

Выйдя на свободу, в августе 2005 года проповедник был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне.

Абу Катада выступает против своей экстрадиции в Иорданию, где в мае прошлого года по обвинению в терроризме он получил пожизненный срок.

Лента

Лента новостей