...

Совет Республики Беларусь одобрил поправки в закон о правах ребенка

Другие страны Материалы 20 июня 2008 13:22 (UTC +04:00)

Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил сегодня изменения и дополнения в закон "О правах ребенка", сообщает агентство БЕЛТА.

Как сообщила заместитель Постоянной комиссии Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию Алла Ралькевич, подготовка данного законопроекта обусловлена необходимостью совершенствования законодательства о правах ребенка.

В законопроекте уточняется категория лиц, в отношении которых употребляется термин "дети". Это все физические лица в возрасте до 18 лет независимо от приобретения гражданской дееспособности. В то же время устанавливается, что правовое регулирование прав и обязанностей ребенка осуществляется с учетом его возраста и дееспособности.

Прописаны нормы, регламентирующие компетенцию органов и организаций, которые обеспечивают защиту прав и интересов детей. В частности, усилена роль комиссий по делам несовершеннолетних. В проекте закона упорядочивается терминология и обеспечивается ее единство с нормативными актами, принятыми в последние годы.

Кроме того, в поправках отражена обязанность родителей возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей. Регламентирован порядок устройства на воспитание детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. В частности, определяются основные приоритеты в данном вопросе: преимущественное право на усыновление, установление опеки, попечительства родственниками ребенка и гражданами Республики Беларусь.

Лента

Лента новостей