...

Генсек ООН выступил за перенос второго тура выборов в Зимбабве

Другие страны Материалы 23 июня 2008 21:56 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с отказом кандидата от оппозиции от участия в президентских выборах в Зимбабве и призвал власти этой страны перенести второй тур и немедленно прекратить политическое насилие и запугивание своих оппонентов.

Накануне лидер оппозиции и кандидат в президенты Зимбабве Морган Цвангирай заявил о своем отказе от участия в президентской гонке. По словам главы партии "Движение за демократические перемены" (ДДП), он принял такое решение, поскольку не желает дальнейшей эскалации насилия и запугивания в отношении сторонников его партии со стороны правящего режима. В понедельник Цвангирай попросил убежища в посольстве Нидерландов в Хараре, передает РИА Новости .

После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай одержал победу, самого политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция. Митинги в их поддержку разгонялись, а избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию. Отказ Цвангирая от участия в намеченном на 27 июня втором туре президентских выборов открывает путь для автоматического переизбрания действующего президента Роберта Мугабе, самого старого лидера африканского континента, на очередной президентский срок.

"Генеральный секретарь глубоко сожалеет, что несмотря на многочисленные обращения мирового сообщества, правительство Зимбабве не смогло обеспечить условия, необходимые для свободного и честного проведения второго тура выборов. Обстоятельства, приведшие к тому, что лидер оппозиции Морган Цвангирай больше не участвует в президентских выборах, представляют собой весьма печальное развитие событий, которое не пойдет на пользу будущем демократии в Зимбабве. Кампания насилия и запугивания, омрачившая эти выборы... должна быть прекращена немедленно", - говорится в заявлении генсека, которое было распространено в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В документе также сообщается, что Пан Ги Мун обсудил ситуацию в Зимбабве накануне второго тура президентских выборов с политическими лидерами региона, в том числе с руководством Африканского союза и Южно-Африканского сообщества по развитию. Генсек поддержал призыв перенести проведение второго тура из-за отсутствия условий для свободных и честных выборов.

В понедельник днем также состоится экстренное заседание Совета безопасности по ситуации в Зимбабве созванное по инициативе Бельгии, являющейся непостоянным членом СБ ООН.

Как сообщил журналистам постпред США Залмай Халилзад, председательствующий в июне в Совете, на консультациях делегации рассматривают проект заявления председателя СБ ООН по поводу выборов в Зимбабве, который планируется принять на заседании.

Как стало известно из дипломатических источников в ООН, заявление председателя Совбеза, скорее всего, окажется более сдержанным, чем заявление генсека, и в нем не будет содержаться призыв к переносу второго тура выборов. Вместе с тем, по словам источников, в документе планируется призвать власти Зимбабве к скорейшему прекращению политического насилия.

Лента

Лента новостей