...

Король Камбоджи посетит Вьетнам

Другие страны Материалы 24 июня 2008 03:16 (UTC +04:00)

Король Камбоджи Нородом Сиамони (Norodom Sihamoni) во вторник начнет трехдневный официальный визит во Вьетнам по приглашению президента СРВ Нгуен Минь Чиета, сообщил вьетнамский МИД, передает РИА Новости .

Визит является "подтверждением основных принципов в двусторонних отношениях - добрососедства, традиционной дружбы, устойчивого и долгосрочного сотрудничества во всех сферах", заявил представитель МИД.

В Ханое считают, что в последние годы в отношениях между Вьетнамом и Камбоджей отмечены "эффективные, существенные и глубокие темпы развития". Одним из наиболее важных сдвигов стала достигнутая в 2005 году договоренность о завершении демаркации сухопутных границ между странами до конца 2008 года.

Торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие между ними так же стабильно развивается, со средним ростом 40% в год. Объем взаимного товарооборота в 2007 году составил около 1,2 миллиарда долларов и за 4 месяца 2008 года уже превысил 550 миллионов долларов. Две страны так же активно сотрудничают в региональных и субрегиональных экономических структурах.

Вьетнам и Камбоджа установили дипломатические отношения ровно 41 год назад - 24 июня 1967 года. Король Сиамони впервые посетил Вьетнам в 2006 году.

Лента

Лента новостей