...

Меркель: до вступления Грузии в НАТО надо решить ситуацию с Абхазией

Другие страны Материалы 25 июня 2008 21:31 (UTC +04:00)

Москва и Тбилиси должны достичь прогресса в урегулировании ситуации вокруг Абхазии прежде, чем Грузия начнет процесс интеграции в НАТО, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель, которую цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Грузия "может и стремится" присоединиться к альянсу, сказала глава правительства ФРГ на пресс-конференции в Берлине после переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Но "должен быть реальный прогресс в решении конфликта", отметила она.

Канцлер Германии высказалась в поддержку присутствия в регионе российских миротворцев, однако отметила, что необходимо искать альтернативные решения конфликта.

"Мы поддерживаем, я хочу сказать это очень определенно, территориальную целостность Грузии и разделяем обеспокоенность относительно определенных шагов, предпринятых российской стороной", - цитирует высказывание немецкого канцлера агентство Рейтер. "Мы также заявляем, что не должно быть интенсификации конфликта и что присутствие российской миротворческой миссии должно быть продолжено, пока путем переговоров не будут найдены другие варианты", - сказала Меркель.

На конференции НАТО в апреле президент США Джордж Буш поддержал Грузию и Украину в их стремлении стать членами этой организации, однако Меркель и ряд других европейских лидеров заявили, что эти две бывшие советские республики пока не готовы войти в состав военного альянса.

Грузия хочет, чтобы Евросоюз в целом и Германия в частности взяли на себя роль посредников в урегулировании конфликта в Абхазии. Меркель в свою очередь заявила, что Германия готова "играть активную роль" в переговорах между Россией, Грузией и непризнанными республиками.

Вопросы, связанные с урегулированием конфликта в Абхазии, президент Грузии обсудил также с госсекретарем США Кондолизой Райс, находящейся сейчас в Берлине. По словам заместителя госсекретаря США Дэниеля Фрида, стороны обсудили, как Вашингтон может помочь в вопросе защиты суверенитета и территориальной целостности Грузии, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей