...

Ингрид Бетанкур может получить Нобелевскую премию

Другие страны Материалы 7 июля 2008 10:33 (UTC +04:00)

Бывшая заложница Ингрид Бетанкур может стать нобелевским лауреатом. На том, чтобы выдвинуть ее на Нобелевскую премию мира, настаивает президент Чили Мишель Бачелет. Освобождение Бетанкур она назвала "огромной победой демократии", передает телеканал Вести.

Сама же Ингрид обещает описать свою непростую судьбу в пьесе, по мотивам которой, по замыслу женщины, впоследствии поставят спектакль. Некоторыми подробностями своей жизни в плену она уже поделилась с журналистами. Оказывается, все шесть с половиной лет, проведённых в джунглях в руках у боевиков, Бетанкур каждую ночь слушала голос матери, который передавали по радио.

Теперь же Ингрид сама обращается в прямом эфире к тем, кто по-прежнему остаётся в плену. Бетанкур заверила, что Франция делает всё возможное для их освобождения. Тёплые слова по радио произнесли и другие бывшие заложники, которых отпустили вместе с Бетанкур. Некоторые не смогли сдержать слез, вспоминая о тех, кто остался в плену.

Экс-кандидат в президенты Колумбии находилась в плену у боевиков колумбийской левоэкстремистской повстанческой группировки ФАРК более 6 лет. В минувшую среду Ингрид Бетанкур была освобождена в результате спецоперации колумбийской военной разведки.

Лента

Лента новостей