...

В Манчестере появилась "экологичная" мечеть

Другие страны Материалы 9 июля 2008 21:24 (UTC +04:00)

В британском городе Манчестер открыта мечеть, в которой используются экологически чистые, возобновляемые источники энергии, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт IQNA.ir.

На церемонии открытия мечети, постройка которой обошлась 3,5 миллиона фунтов, присутствовали сотни последователей исламской общины Давуди Бохра, распространенной в основном в Индии и Пакистане.

Лидер общины Сайидна Мохаммед Бурхануддин, которому исполнилось 93 года, пожертвовал 1,5 миллиона фунтов на постройку мечети, а остальные 2 миллиона предоставила маленькая британская община секты.

Мечеть построена из дерева и индийского розового камня и оборудована солнечными батареями, системой отопления и экономичными лампочками. В ее архитектуре переплетаются восточный и западный стили, а персикового цвета ковры соседствуют с роскошными люстрами и плазменным телевизором.

Перед открытием мечети Бурхануддин встретился с местными общественными деятелями, включая члена парламента от Манчестера Геральда Кауфмана. Он призвал собравшихся людей к скромности и уважению чужих взглядов и произнес молитву за Манчестер и его обитателей.

Лента

Лента новостей