...

Пхеньян разрешил проверки своих ядерных объектов

Другие страны Материалы 12 июля 2008 17:34 (UTC +04:00)

Участники шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе согласовали ряд действий по контролю над ядерным разоружением Пхеньяна, передает BBC.

Представители Китая, Соединенных Штатов, России, Японии Северной и Южной Корей на переговорах в Пекине договорились о том, что Пхеньян полностью остановит свой главный ядерный реактор к октябрю.

Мировое сообщество предоставит Северной Корее экономическую помощь и обеспечит поставки топлива до прибытия в страну групп экспертов для проверки выполнения договоренности.

Нынешнее соглашение было достигнуто после того, как южнокорейский лидер в корне изменил свою позицию в отношении Пхеньяна и пообещал возобновить прямые переговоры с Севером.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак на днях заявил в парламенте страны, что намерен выполнить достигнутые раньше на двусторонних саммитах соглашения и направить в Северную Корею продовольственную помощь.

В июне Северная Корея передала список своих работ в ядерной сфере и разрушила охладительную башню на ядерном реакторе в Йонбене. Тем самым Пхеньян продемонстрировал свою приверженность переговорам по закрытию своей ядерной программы.

Реактор был приостановлен год назад в рамках соглашения, достигнутого участниками шестистороннего переговорного процесса почти полтора года назад. Тогда Северная Корея заявила, что готова расстаться со своими ядерными амбициями в обмен на помощь и выход из изоляции.

Объявляя о последнем соглашении, глава китайской делегации на этих переговорах У Давэй сказал, что в проверках шагов Северной Кореи по сворачиванию ядерной программы будут участвовать эксперты из шести стран. Они будут посещать ядерные объекты, проверять документацию и беседовать с техническим персоналом.

По словам китайского дипломата, Международное агентство ООН по атомной энергии - МАГАТЭ - также, если потребуется, попросят помочь в этом деле.

Уточнение деталей

Как указывает пекинский корреспондент Би-би-си Джеймс Рейнольдс, согласие Пхеньяна допустить иностранных инспекторов в страну очень важно для США.

По словам нашего корреспондента, администрация Буша не настолько доверяет Северной Корее, чтобы поверить ей на слово, и ее удовлетворят лишь проверки независимых экспертов.

Подробные детали процесса проверок еще до конца не ясны. Представитель США на переговорах с КНДР Кристофер Хилл выразил надежду на то, что они скоро будут согласованы.

"Мы хотели бы все согласовать за 45 дней и тогда же приступить к проверкам объектов на местах", - сказал он.

Лента

Лента новостей