...

ЕС введет санкции против Зимбабве

Другие страны Материалы 17 июля 2008 16:56 (UTC +04:00)

Евросоюз обещает ввести санкции против Зимбабве на следующей неделе, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники.

Такие меры со стороны ЕС по отношению к Зимбабве вводятся впервые. Необходимость их введения была обоснована после того, как Россия, Китай, ЮАР и ряд других стран-членов Совета Безопасности ООН выступили против принятия проекта резолюции о введении международных санкций против режима Роберта Мугабе, передает РИА Новости.

Принципиальное соглашение было достигнуто между посольствами ЕС в среду вечером и предварительно одобрено на встрече министров иностранных дел в Брюсселе во вторник.

ЕС предполагает отказать в выдаче виз более чем 130 гражданам Зимбабве и заморозить банковские счета.

"На сегодняшний день черный список не завершен и будет дополнен еще примерно 40 фамилиями некоторых представителей органов безопасности режима, которые замешаны в репрессиях, а также некоторых бизнесменов, поддержавших действия режима", - сказал один из дипломатов. Также дипломат добавил, что санкции угрожают пяти кампаниям.

В июне в Зимбабве разразился политический кризис. Находящийся в течении 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу. Оппозиция с таким результатом не согласилась. Мировое сообщество пригрозило стране введением санкций.

Лента

Лента новостей