...

Бывший менеджер Siemens приговорен к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 108 млн евро за коррупцию

Другие страны Материалы 28 июля 2008 15:13 (UTC +04:00)

Суд Мюнхена признал виновным в коррупции бывшего менеджера отделения телекоммуникационного оборудования компании Siemens AG Рейнхарда Сикашека. В виде меры наказания суд назначил штраф в размере 108 млн евро и два года лишения свободы условно, сообщает Deutsche Welle.

Суд признал его виновным по 49 пунктам в растрате средств доверителя, то есть концерна Siemens. Бывший менеджер признал, что с 2001г. по 2004г. он управлял одной из "черных касс", из которых концерн платил взятки. Точная сумма взяток, за которые он понес ответственность, составляет 50 млн евро, передает РБК.

Напомним, в октябре 2007г. немецкий суд оштрафовал промышленного гиганта Siemens на 201 млн евро за дачу взяток чиновникам и менеджерам государственных компаний в России, Ливии и Нигерии на сумму около 12 млн евро.

Как сообщалось, Siemens признал нарушения, совершенные своими сотрудниками, и согласился выплатить штраф. Объем 38 взяток, выданных Siemens в России высокопоставленным менеджерам телефонных компаний, оценивался судом в 1 млн

870 тыс. евро.

Ранее Siemens сообщал, что внутреннее расследование компании установило, что объем "подозрительных транзакций" составил 1 млрд 300 млн евро в 2000-2006гг.

Концерн Siemens AG представлен в более чем 190 странах мира и объединяет около 475 тыс. сотрудников. В России Siemens работает по всем традиционным направлениям своей деятельности (медицинское и промышленное оборудование, энергетика, транспорт, средства связи и др.) и присутствует в 30 регионах страны. Численность сотрудников российского подразделения Siemens составляет около 4 тыс. человек.

Лента

Лента новостей