...

США и Беларусь возобновили попытки помириться

Другие страны Материалы 22 августа 2008 00:20 (UTC +04:00)

Минск и Вашингтон начали обсуждать пути улучшения отношений, сообщил МИД Белоруссии через день после того, как белорусские тюрьмы покинули последние политические заключенные, передает Рейтер .

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов встретился с заместителем помощника государственного секретаря США Дэвидом Меркелем.

"В ходе встречи был детально обсужден весь спектр белорусско-американских отношений. Собеседники обсудили также пути и шаги улучшения этих отношений", - сказал представитель МИД.

В течение последних нескольких дней Белоруссия выполнила требование Запада об освобождении политических заключенных: в субботу был помилован самый известный белорусский диссидент, экс-кандидат в президенты от оппозиции Александр Козулин, а в среду на свободу вышли Сергей Парсюкевич и Андрей Ким.

В тот же день Дэвид Меркель вылетел в Белоруссию.

В начале этого года США ввели санкции против государственного Белнефтехима из-за отказа белорусских властей выпустить Козулина, что привело в свою очередь к дипломатическому конфликту между двумя странами. По требованию Белоруссии посол США покинула страну, а штат посольства был сокращен в несколько раз.

В сентябре Белоруссия проведет выборы в парламент и обещает, что они будут открытыми и демократичными. Лукашенко в мае сказал, что хотел бы видеть несколько оппозиционеров среди депутатов, чтобы избавиться от критики Запада.

Белоруссия заговорила о желании примириться с Западом на фоне энергетических споров с Россией в конце 2006 - начале 2007 годов.

Лента

Лента новостей