...

Ирак проверит заявления американского публициста о том, что США вели слежку за иракским премьером

Другие страны Материалы 6 сентября 2008 01:19 (UTC +04:00)

Правительство Ирака проверит заявления американского публициста Боба Вудварда о том, что спецслужбы США вели слежку за иракским премьер-министром Нури аль-Малики. В случае если эти утверждения окажутся правдой, на отношения Ирака с американскими разведывательными службами будет "брошена тень", говорится в официальном сообщении иракского правительства, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В своей новой книге "Внутренняя война" журналист газеты Washington Post Б.Вудвард утверждает, что администрация президента США Джорджа Буша широко использовала практику шпионажа для контроля за действиями иракских властей. Книга, в которой Б.Вудвард обещает раскрыть ряд секретных документов по иракской войне, будет опубликована 8 сентября.

Заявления американского публициста могут серьезно осложнить продолжающиеся переговоры между Вашингтоном и Багдадом по новому соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности. Ранее иракские политики неоднократно высказывали недовольство условиями Соединенных Штатов по соглашению.

Лента

Лента новостей