...

Ливия и США переходят от противостояния к сотрудничеству

Другие страны Материалы 6 сентября 2008 05:24 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава комитета по внешней политике Ливии Абдеррахман Шальгам объявили об окончании противостояния между двумя странами и начале эры сотрудничества, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Ранее госсекретарь США прибыла с историческим визитом в Триполи, в ходе которого провела переговоры с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи. "Время конфронтации прошло, начинаются годы сотрудничества", - сказал Шалькам на совместной пресс-конференции с Райс.

По его словам, за последние годы мир сильно изменился, а приезд Райс в Триполи и прошедшие переговоры доказывают, что США и Ливия также пережили серьезные трансформации. "Возможно в будущем у нас будут разногласия, но это не нанесет ущерба отношениям двух стран", - заключил глава внешнеполитического ведомства Ливии, сообщает РИА Нвости .

В свою очередь, Райс приветствовала "позитивное движение вперед" Ливии. "Настало время развивать конструктивное сотрудничество между Ливией и США", - сказала госсекретарь.

Визит Райс в Ливию ознаменовал очередной этап потепления в двусторонних отношениях между странами, прерванных в 1981 году, когда США включили Ливию в список государств-спонсоров терроризма.

Последним госсекретарем США, посетившим Триполи в 1953 году, стал Джон Фостер Даллес. Ричард Никсон, нанесший визит в Ливию в 1957 году в ранге вице-президента, стал последним высокопоставленным американским политиком, ступившим на ливийскую землю.

Дипломатические отношения между двумя странами были возобновлены в 2004 году, после того как ливийский лидер Каддафи заявил об отказе от разработок в ядерной сфере.

По мнению наблюдателей, визит госсекретаря в Ливию преследует и экономические цели, поскольку эта страна обладает самыми крупными разведанными запасами нефти в Африке.

Ожидается, что в рамках визита в регион Райс также посетит Тунис, Алжир и Марокко.

Лента

Лента новостей