...

"Макларен" намерен опротестовать штраф Льюиса Хэмилтона

Другие страны Материалы 8 сентября 2008 02:34 (UTC +04:00)

Представители команды "Макларен" заявили о намерении опротестовать штраф Льюиса Хэмилтона, которого стюарды "Гран-при Бельгии" передвинули с первого места на третье, сообщает британский "Автоспорт".

В воскресенье Хэмилтон финишировал первым на 13-м этапе чемпионата "Формулы-1", но после гонки стюарды добавили к его результату 25 секунд за срезку поворота при обгоне Кими Райкконена. Формально Хэмилтон сбросил скорость и вернул сопернику позицию, но вскоре вновь вышел вперед, и, по мнению судей, британец получил преимущество за счет срезки в шикане Bus Stop.

Официальное заявление Международной автомобильной федерации (ФИА) подтверждает, что "Макларен" уведомил стюардов бельгийского "Гран-при" о намерении подать апелляцию на их решение. Таким образом, результаты воскресной гонки будут утверждены после заседания апелляционного суда ФИА, дата которого пока не назначена.

Представители "Феррари" подвергли критике маневр Хэмилтона в отношении Райкконена, который, впрочем, все равно не добрался до финиша, вылетев с трассы под дождем на предпоследнем круге. По словам руководителя итальянской команды Стефано Доменикали, нет никаких сомнений в том, что повторная атака Хэмилтона против Райкконена получилась успешной благодаря преимуществу, полученному после срезки в предыдущем повороте. При этом в "Феррари" утверждают, что после финиша не подавали стюардам официальный протест на действия Хэмилтона. Комментировать санкции стюардов по отношению к пилоту "Макларена" Доменикали не стал.

Представители "Макларена" со своей стороны заявили, что у них не было другого выбора, кроме как заявить протест на решение судей.

Согласно регламенту, у "Макларена" есть восемь дней, чтобы подтвердить в письменном виде подачу апелляции, после чего ФИА назначит заседание апелляционного суда на как можно более ранний срок.

Решением стюардов "Гран-при Бельгии" Хэмилтон перемещен в итоговом протоколе гонки с первого места на третье, победителем объявлен Фелипе Масса из "Феррари", который после штрафа Хэмилтона поднялся со второй строчки на первую. С третьего места на второе поднялся Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер"), пердает РИА Новости.

Лента

Лента новостей