...

Apple показала новый iPod и живого Джобса

Другие страны Материалы 10 сентября 2008 12:04 (UTC +04:00)

Компания Apple представила во вторник новый плеер iPod nano 4G, а также версии iPod touch и iPod classic, передает РИА Новости.

Оба плеера претерпели минимум изменений - увеличили объем памяти и уменьшили размеры, а объявленное снижение цен не вызвало энтузиазма у покупателей.

В итоге акции компании на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) потеряли 4% своей стоимости по завершении речи главы компании Стива Джобса.

Журнал Fortune полагает, что рынок разочарован слишком предсказуемыми новинками после представленных ранее действительно "революционных продуктов" как iPhone.

Более всего прессу интересовал выход на публику самого Джобса, на которого агентство Bloomberg по технической ошибке в августе обнародовало некролог. "Сообщения о моей смерти серьезно преувеличены", - была написана на слайде традиционной презентации руководителя Apple цитата из Марка Твена.

Джобс выглядел бодрым и деловитым, отметили финансовые агентства.

Здоровье главы корпорации Apple 53-летнего Стива Джобса, умело ведущего свою компанию к новым финансовым вершинам, стало причиной для волнения рынка США нынешним летом. Заметная потеря веса дала повод для вспыхнувших спекуляций о рецидиве раковой формы заболевания поджелудочной железы, по поводу которого Джобс был прооперирован в 2004 году.

"Почему Стив Джобс выглядит таким худым?", - одним из первых задал в заголовке вопрос журнал Fortune, сам же выдвинув пугающую инвесторов версию о тяжелом недуге титана делового мира и разместив цветные иллюстрации, показывающие, как выглядит раковая опухоль поджелудочной железы.

В среду Fortune и другие финансовые издания констатировали лишь одно - Джобс не прибавил в весе, но действительно живой.

Глава Apple ранее объяснил, что его потеря веса связана с проблемами пищеварения, которые возникли после операции на поджелудочной железе. Кроме того, он отметил, что в этом году перенес еще одну операцию, по результатам которой также был ограничен в приеме пищи.

Впервые о заболевании Стива Джобса стало известно в 2003 году, о чем сообщили американские издания со ссылкой на свои источники внутри Apple. Аналитики рынка утверждают, что уход Стива Джобса от активного руководства компанией обвалит акции Apple на 25%, а капитализации Apple потеряет не менее 36 миллиардов долларов.

По данным Forbes, Стив Джобс владеет капиталом в 5,4 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей