...

Ураган "Айк" унес жизни троих жителей США

Другие страны Материалы 13 сентября 2008 19:32 (UTC +04:00)

Три человека, в том числе ребенок, погибли в результате урагана "Айк" в американском штате Техас.

По данным офиса шерифа округа Монтгомери, 10-летний мальчик погиб после того, как на него обрушилось дерево. Еще один человек погиб в городе Корпус-Кристи. Он и его приятель пошли на пирс посмотреть на сильные волны, одна из которых смыла 19-летнего молодого человека и выбросила на камни. Также в Техасе во время транспортировки из дома в округе Бразориа в укрытие в округе Белл погиб пожилой мужчина.

В результате удара урагана в районе Хьюстона без электроэнергии остались более четырех миллионов человек. На восстановление электроснабжения может уйти две-три недели.

Глава министерства внутренней безопасности Майкл Чертофф планирует посетить зону бедствия в субботу вечером. Он покинет Вашингтон после пресс-конференции в штаб-квартире ведомства по чрезвычайным ситуациям США.

По предварительным данным, ураган принес серьезные разрушения в район округа Гальвестон. "Большая часть острова Гальвестон сейчас затоплена и на этой территории бушуют несколько пожаров", - говорится в сообщении офиса по чрезвычайным ситуациям штата Техас.

Диаметр "Айка" составляет порядка 1,4 тысяч километров. Обрушившись на Техас в ночь с пятницы на субботу как ураган второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где пятая категория самая опасная, "Айк" в настоящее время теряет свою силу. С каждым часом скорость сопровождающего его ветра снижается. В настоящее время "Айк" уже переквалифицирован в ураган первой категории - скорость его ветра составляет порядка 145 километров в час, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей