...

Европа не хочет решать ближневосточные проблемы

Другие страны Материалы 14 сентября 2008 05:24 (UTC +04:00)

Продолжение застоя ближневосточного процесса "чревато отчаянием и разочарованием" на всем Ближнем Востоке, что, в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям. Об этом в субботу после переговоров с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланы заявил генсек Лиги арабских государств Амр Муса и добавил, что арабская мирная инициатива - не картина "Мона Лиза", которой можно любоваться, повесив на стенку.

По его словам, Инициатива является важным документом, который отражает межарабскую позицию по урегулированию ситуации с Израилем. "Ее нужно либо принимать и вести на ее основе переговоры, либо отказываться совсем", - сказал Муса, добавив, что именно такую позицию он высказал на встрече с Соланой.

Исполнительный глава Лиги арабских государств (ЛАГ), поделившись своими впечатлениями от встречи с европейскими представителями, заметил, что у них наблюдается "некоторый спад энтузиазма" и самоустранение от ряда вопросов. Амр Муса также напомнил об обещании Джорджа Буша добиться заключения мирного договора между палестинцами и израильтянами до конца 2008 года. "Ничто не указывает на то, что данные нам обещания будут скоро выполнены", - заключил он.

Арабская мирная инициатива предусматривает уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев. В обмен арабы готовы признать еврейское государство, подписать с ним мирные соглашения и установить полноценные отношения.

В ходе краткого визита в Каир, который последовал после поездки в Израиль и Палестинскую автономию, Хавьер Солана, по его собственному признанию, преследовал цель ознакомиться с текущей ситуацией в регионе для дальнейшей работы в Совете Безопасности ООН. В отличие от Мусы, Хавьер Солана в ходе своего ближневосточного турне выразил определенный оптимизм по поводу возможности достижения до конца года какого-то прогресса, на основе которого и можно будет двигаться к всеобъемлющему урегулированию, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей