...

США сожалеют об отказе Кубы принять американскую помощь - Госдеп

Другие страны Материалы 16 сентября 2008 02:17 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша выразила сожаление в связи с официальным отказом правительства Кубы принять предложенную Вашингтоном американскую гуманитарную помощь в размере пяти миллионов долларов для преодоления последствий урагана "Густав" на Кубе, сообщает РИА Новости .

В конце августа ураган "Густав" разрушил 100 тысяч домов в кубинской провинции Пинар-дель-Рио и на острове Молодежи, на которые пришелся основной удар стихии.

"Мы сожалеем о том, что власти Кубы не приняли предложение о гуманитарной помощи для кубинского народа", - заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

По словам Макормака 13 сентября США официально уведомили правительство Кубы о своей готовности "предоставить до пяти миллионов долларов в качестве гуманитарного содействия для жертв урагана на Кубе", а также о том, что США готовы доставить эту помощь самолетами на Кубу как только соответствующее разрешение будет получено от кубинских властей.

"Вчера, 14 сентября, кубинское правительство проинформировало нас о том, что они не примут пожертвования от США", - сказал Маккормак.

При этом он сообщил, что после 7 сентября, когда ураган "Густав" нанес удар по Кубе, США выдали лицензии на поставку американских сельскохозяйственных товаров на Кубу примерно на сумму 250 миллионов долларов.

"Это включает также также древесину как важный восстановительный материал в категории сельхозпоставок и тем самым мы предприняли шаги по оказанию содействия кубинскому народу", - сказал представитель госдепартамента.

Лента

Лента новостей