...

Военные власти Мьянмы освободили из тюрем 9002 заключенных

Другие страны Материалы 23 сентября 2008 11:13 (UTC +04:00)

Военные власти Мьянмы освободили из тюрем 9002 заключенных в качестве "жеста доброй воли и проявления доброты". Об этом, согласно поступающим из Янгона сообщениям, пишут сегодня центральные газеты страны, сообщает Вести.

Как передает ИТАР-ТАСС, в статьях отмечается, что данный шаг следует рассматривать как проявление заботы о семьях узников, которым кроме свободы дается также возможность принять участие во всеобщих выборах, запланированных на 2010 год.

В то же время представитель оппозиционной партии Национальная лига за демократию Ньен Вин заявил, что в число освобожденных заключенных не входят люди, отбывающие срок за политические преступления. По данным правозащитных организаций, таковых в Мьянме насчитывается около двух тысяч человек. "Мы не слышали о том, чтобы кто-либо из политзаключенных был выпущен на свободу", - подчеркнул Ньен Вин.

Лидер НЛД лидер Аунг Сан Су Чжи также находится последние пять лет под домашним арестом. Правящая хунта отрицает наличие в стране политических заключенных, утверждая, что все они совершили уголовные преступления.

Лента

Лента новостей