...

В Ираке зафиксировано 327 случаев заболевания холерой

Другие страны Материалы 25 сентября 2008 16:22 (UTC +04:00)

В Ираке к настоящему моменту зафиксировано 327 случаев заболевания холерой, передает Вести. Как сообщил сегодня представитель министерства здравоохранения Ихсан Джаафар, главные очаги распространения болезни расположены в центральных и южных районах страны.

Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, наибольшее число заболевших отмечено в провинциях Бабиль - 200 человек, и Багдад - 61. Заражение людей также выявлено еще в пяти провинциях - Басре, Дияле, Кербеле, Майсане и Наджафе. Пять человек скончались - двое в Бабиле, двое в Багдаде и один в Майсане.

Между тем, по данным местных источников, число жертв эпидемии значительно больше официальной статистики. Только в Бабиле от холеры уже умерли 30 иракцев. В начале сентября власти этой провинции обратились с призывом к ООН и гуманитарным организациям оказать помощь в борьбе с недугом, обвинив иракское правительство в бездействии. 8 сентября в связи с распространением болезни там было введено чрезвычайное положение.

Многие иракцы из-за отсутствия нормальной инфраструктуры вынуждены пользоваться ненадежными источниками воды. В прошлом году было зафиксировано около 4 тысячи случаев заболевания холерой. Жертвами эпидемии стали 24 человека. Вспышки инфекции были выявлены в провинции Сулеймания, Басре, Багдаде и Киркуке. Врачам удалось взять ситуацию под контроль только в октябре.

Лента

Лента новостей