...

Новый теракт в Нью-Дели: есть жертвы

Другие страны Материалы 27 сентября 2008 19:25 (UTC +04:00)

В результате очередной террористической атаки, осуществленной сегодня в индийской столице, погиб 13-летний подросток, 18 человек получили ранения. Взрыв небольшой силы произошел на цветочном рынке в южной части города, в районе исторического квартала Мехраули, рядом с которым находится одна из главных туристических достопримечательностей Индии - минарет Кутаб-минар, передает Vesti.ru.

Согласно показаниям свидетелей, двое молодых людей подъехали к этому месту на мотоцикле и бросили черный полиэтиленовый пакет. Внутри него, как оказалось, находился небольшой контейнер, в которых обычно школьники или служащие берут с собой из дома завтрак. Пакет подобрал и открыл находившийся рядом мальчик. Он и стал жертвой прогремевшего вслед за этим взрыва. Разлетевшимися осколками были ранены находившиеся рядом люди и выбиты стекла расположенных вблизи магазинов и лавок.

Прибывшие на место саперы установили, что во взрывном устройстве для усиления поражающего эффекта были в качестве шрапнели использованы рубленные гвозди. Непосредственно на месте взрыва образовалась маленькая воронка. Пострадавшие были доставлены в клинику Всеиндийского института медицинских исследований. Врачи считают состояние шестерых из них критическим. Глава правительства союзной территории Дели Шейла Дикшит объявила, что семье погибшего будет выплачена денежная компенсация в размере 500 тысяч рупий (около 12 тысяч долларов), а пострадавшим по 50 тысяч рупий.

Ровно две недели назад, 13 сентября, в центральной части Нью-Дели были осуществлены с небольшими интервалами по времени сразу пять взрывов, унесших жизни более чем 20 человек. Около сотни людей получили тогда ранения. В ходе проводимого расследования осуществлены полицейские операции по задержанию подозреваемых в причастности к организации этой кровавой вылазки. Двое террористов были убиты, около десятка находятся под стражей, ведутся их допросы.

Лента

Лента новостей