...

Новый парламент Беларуси должен быть более самостоятельным в законотворческих инициативах - эксперт

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 18:25 (UTC +04:00)

От нового парламента хотелось бы большей самостоятельности в законотворческих инициативах. Такое пожелание сегодня высказал в беседе с корреспондентом Белта профессор кафедры социологии Беларуского государственного университета доктор философских наук Альберт Елсуков. "Процесс демократизации - значительно длительный, и одним из показателей этой демократизации является активность законодательного органа, в том числе и в плане самостоятельной разработки депутатами законопроектов. С этой точки зрения, мне кажется, что Национальное собрание третьего созыва уже сделало небольшой шаг вперед в этом направлении. Однако это еще, конечно, не то, что хотелось бы", - отметил собеседник.

При этом Альберт Елсуков отметил, что насколько инициативным будет новый состав депутатов, можно будет судить после того, как станут известны результаты выборов. По мнению эксперта, нынешние выборы во многом отличаются от предыдущих. "Наша страна развивается в политическом, гражданском плане и, естественно, накапливается опыт различного рода демократических механизмов организаций власти", - пояснил он.

Альберт Елсуков считает, что текущие парламентские выборы можно представить как некий образец в плане организации проведения и итогов. "Кроме того, со стороны зарубежных наблюдателей начала преобладать объективная оценка", - добавил собеседник.

Лента

Лента новостей