...

США помогут Украине освободить из сомалийского плена экипаж "Фаины"

Другие страны Материалы 30 сентября 2008 12:34 (UTC +04:00)

США будут помогать Украине освобождать из пиратского плена членов экипажа судна "Фаина", сообщил исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, находящийся в Вашингтоне, передает РИА Новости.

25 сентября вблизи побережья Сомали пираты захватили судно "Фаина" под флагом Белиза (украинская компания-менеджер судна "Tomax Team Inc."), в состав экипажа которого входили 17 граждан Украины, трое граждан Российской Федерации, один из которых умер после захвата судна пиратами, и гражданин Латвии. На борту "Фаины" находились 33 проданных Украиной танка Т-72 и другое вооружение.

Наливайченко, которого цитирует украинское информагентство УНИАН, сообщил, что в ходе встречи со своими американскими коллегами обсуждал вопросы сотрудничества. В том числе и освобождения заложников с "Фаины".

Исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины напомнил, что в Украине создана рабочая группа из представителей разных силовых ведомств, которые координируют свою работу, в том числе и с американскими военными.

По словам Наливайченко, сегодня обсуждаются вопросы, как найти наиболее эффективный метод освобождения украинских граждан и вернуть их на родину.

На вопрос о том, будет ли помощь американских военных и военных НАТО в этом вопросе, Наливайченко ответил: "Уже помогают".

Лента

Лента новостей