...

США хотят работать с правительством Беларуси - заместитель официального представителя госдепартамента США

Другие страны Материалы 30 сентября 2008 22:59 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буш хочет работать с правительством Беларуси, чтобы "направить его на правильный путь", заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд.

"Мы должны работать с этим правительством и мы хотим попытаться направить его на правильный путь", - заявил Вуд во вторник журналистам в Вашингтоне, передает РИА Новости.

При этом он отверг предположение журналистов о том, что по сравнению с предыдущими заявлениями администрации Буша по Беларуси прозвучавшая в Вашингтоне оценка последних белорусских выборов была на удивление "мягкой".

"Это ваша интерпретация. У нас по-прежнему имеется очень много очень серьезных трудностей с правительством там (в Беларуси) и, как я уже говорил, состоявшиеся выборы не соответствовали международным стандартам и мы, разумеется, хотим, чтобы правительство там предприняло ряд шагов", - сказал представитель госдепартамента США.

Вуд при этом назвал области, в которых, по мнению США, власти Беларуси должны осуществить изменения.

"Мы хотели бы видеть демократию в том регионе, мы хотели бы, чтобы были выпущены политические заключенные, мы хотели бы видеть улучшение в ситуации с правами человека и в ряде других областей", - сказал Вуд.

"Мы намерены напряженно работать над тем, чтобы попытаться помочь правительству (Беларуси) пойти по намного более позитивному пути. Именно поэтому это для нас является важным", - подчеркнул американский дипломат.

Лента

Лента новостей