...

Сомалийским войскам не удалось освободить захваченное пиратами судно с гражданами Сирии и Сомали на борту

Другие страны Материалы 13 октября 2008 10:03 (UTC +04:00)

Сомалийские войска совершили неудачную попытку освободить захваченное пиратами 9 октября 2008г. судно, перевозившее цемент. По официальным данным, в результате операции были убиты двое пиратов, однако членов команды сухогруза вызволить из плена не удалось, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По предварительным данным, в команде судна - граждане Сирии и Сомали.

Накануне в Аденском заливе у берегов Сомали пираты захватили греческий сухогруз с химикатами на борту. По данным Международного морского бюро, экипаж корабля состоит из 20 человек. Сухогруз стал 69-м судном, захваченным у берегов Сомали с начала этого года.

5 сентября 2008г. в нейтральных водах у побережья Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина". На борту судна находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. Сегодня истекает трехдневный ультиматум пиратов, после которого они обещали взорвать судно. Пираты заявляют, что готовы освободить украинское судно при получении выкупа в размере 8 млн долл. Изначально за освобождение "Фаины" пираты требовали 20 млн долл.

Лента

Лента новостей