...

Мэры 15 чешских городов попросят Обаму пересмотреть планы по ПРО

Другие страны Материалы 10 ноября 2008 18:59 (UTC +04:00)

Мэры 15 чешских городов близ района предполагаемого размещения радара системы ПРО США выступают против этих планов и намерены направить письмо избранному американскому президенту Бараку Обаме с просьбой их пересмотреть, сообщил РИА Новости по телефону депутат Европарламента Джульетто Кьеза, посетивший Чехию.

Депутат прибыл в Чехию по поручению 18 своих коллег, которые выступают против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе.

"Главы местных администраций намерены просить Обаму обратить внимание на мнения местных жителей в Чехии, а не только на позицию центрального правительства этой страны", - сказал Кьеза после встречи с чешскими градоначальниками в городе Рожметал, в 50 километрах к юго-западу от Праги.

По словам депутата, чешские СМИ не сообщают о настроении местного населения, тогда как опросы показывают, что 70% жителей против размещения радара.

"Местные жители в районе предполагаемого размещения радара ПРО, во-первых, не хотят становиться мишенью и понимают опасность жизни близ нового военного объекта. Во-вторых, они ставят вопрос о референдуме на основе демократических принципов. В-третьих, они считают, что решения о безопасности в Европе должны приниматься не правительствами Чехии и США, а всеми европейцами, в рамках Евросоюза", - пояснил Кьеза.

В ближайшие часы депутат выступит в чешском парламенте, где изложит свои доводы против размещения радара американской системы ПРО в Чехии.

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября сообщил, что в качестве ответа Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

Лента

Лента новостей