...

Китай рассчитывает на экономический рост порядка 8% в 2009г.

Другие страны Материалы 13 декабря 2008 08:25 (UTC +04:00)

Китай рассчитывает на экономический рост порядка 8% в 2009г. Об этом заявил на конференции в Пекине председатель Комитета по управлению банковской отраслью Китая Лю Минкан. Он также предупредил, что Китай после нескольких лет масштабного притока иностранных инвестиций в скором времени может столкнуться с оттоком капитала, пишет rbc.ru.

Лю Минкан указал, что, судя по последним показателям индексов потребительских цен и цен производителей, КНР идет к дефляции, передает Reuters. В ноябре с.г. цены производителей в Китае выросли лишь на 2%, тогда как еще в октябре этот показатель продемонстрировал рост в 6,6%. По словам Лю Минкана, в декабре с.г. индекс цен производителей, вероятнее всего, "резко" упадет.

Самая быстрорастущая экономика в мире не избежала влияния глобального финансового кризиса. В III квартале с.г. ВВП Китая прирос на 9%, что стало самым слабым показателем за последние 5 лет. Объемы китайского экспорта в ноябре с.г. впервые за семь лет снизились. В ответ на ослабление национальной экономики, которая до этого неизменно демонстрировала двузначный рост, китайское правительство объявило о масштабном пакете стимулирования внутреннего потребления на сумму в 590 млрд долл.

По прогнозам Всемирного банка, рост ВВП КНР в 2009г. составит 7,5%. Аналитики банка Goldman Sachs настроены менее оптимистично: на этой неделе они заявили, что экономика Китая вырастет лишь на 6% в следующем году.

Лента

Лента новостей