...

Aston Martin стал одним из победителей конкурса на дизайн автобусов

Другие страны Материалы 20 декабря 2008 05:47 (UTC +04:00)

Победители конкурса на разработку дизайна новых моделей знаменитых лондонских двухэтажных автобусов объявлены в столице Великобритании, говорится в сообщении мэрии Лондона, передает РИА Новости .

Главный приз поделили между собой два проекта, каждый из которых получит в качестве награды по 25 тысяч фунтов стерлингов.

Один из них - это автобус в виде капсулы, совместно разработанный автомобильной компанией Aston Martin и известным архитектором лордом Норманом Фостером. Округлые формы корпуса и лестницы и традиционный деревянный пол сочетаются в этом проекте с современными технологиями - солнечными батареями на стеклянной крыше, электродиодными экранами, беспроводной связью между водителем и кондуктором.

Другой проект был представлен дизайнерской компанией Capoco и вдохновлен знаменитым красным автобусом-"рутмастером", созданным в 1950-е годы. Однако этот автобус, помимо традиционной подножки, будет иметь отдельную дверь для инвалидных колясок, а также гибридный двигатель, способный питаться как от топлива, так и от электричества.

"Теперь у нас есть два победителя, два великолепных проекта, которые дают нам возможность двигаться вперед и выпустить подлинно символический автобус, приспособленный для нужд Лондона 21 века", - заявил на церемонии объявления победителей мэр британской столицы Борис Джонсон.

Он добавил, что все лондонцы, включая его самого, с нетерпением будут ждать воплощения представленных идей в финальный проект, который пойдет в массовое производство и будет в итоге представлен на улицах Лондона.

Лента

Лента новостей