...

США выразили обеспокоенность сообщениями о том, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией

Другие страны Материалы 26 декабря 2008 23:43 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность сообщениями о том, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией на фоне нового витка напряженности в отношениях между Дели и Исламабадом. Официальный представитель Белого дома Гордон Джондро заявил сегодня, что США надеются на благоразумие обеих сторон, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В Вашингтоне по-прежнему проверяют достоверность сообщений о маневрах войск у пакистано-индийской границы. Американская разведка надеется, что подобные перемещения, если они в действительности имеют место, являются лишь предупредительным сигналом, а не подготовкой к военным действиям. Ранее сегодня источники в пакистанской разведке сообщили, что от границы с Афганистаном к индийским рубежам переводятся несколько тысяч военнослужащих. Официальные представители властей Индии эту информацию пока не прокомментировали.

Напомним, к обострению отношений между Пакистаном и Индией привели события в индийском г.Мумбаи. В результате террористических атак в деловой столице Индии, которые начались вечером 26 ноября 2008г., погибли более 170 человек. Индия утверждает, что к терактам причастны "элементы", базирующиеся на территории Пакистана.

Индия и Пакистан обладают ядерными арсеналами и ведут давний кровопролитный спор за Кашмир.

Лента

Лента новостей