...

Арабские страны поблагодарили РФ за подготовку заявления СБ ООН

Другие страны Материалы 28 декабря 2008 13:43 (UTC +04:00)

Арабские страны поблагодарили Россию за ее роль в подготовке заявления председателя Совета безопасности ООН для прессы с призывом к прекращению насилия в Газе, которое было одобрено по итогам экстренных консультаций Совбеза в ночь с субботы на воскресенье, сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по окончании консультаций, пишет РИА Новости.

"Очень рады, что арабские делегации высказали нам признательность за ту роль, которую мы сыграли в этой работе (по подготовке заявления председателя СБ ООН для прессы)", - сказал Чуркин в воскресенье.

В заявлении члены Совета безопасности призвали стороны к прекращению враждебных действий израильской и палестинской сторонами и потребовали предоставить доступ гуманитарной помощи в Газу. Члены Совбеза также подчеркнули необходимость восстановления спокойствия в регионе, чтобы обеспечить возможность для поиска путей политического урегулирования палестино-израильских проблем.

Чуркин рассказал, что документ Совбеза стал результатом коллективных усилий многих делегаций, в том числе России и США.

"Мы старались действовать, сохраняя контакт и взаимодействие в рабочем плане с делегацией США, и в то же время постоянно консультируясь с палестинцами и израильтянами. Как известно, обычно работу с израильской делегацией берут на себя в основном американцы, но и мы в стороне не были. Но сконцентрировались мы на продвижении определенных положений в наших контактах с американцами и арабами", - пояснил постпред РФ.

Лента

Лента новостей