...

На выборах в Бангладеш лидирует альянс во главе с экс-премьером

Другие страны Материалы 29 декабря 2008 22:32 (UTC +04:00)

Политический альянс, возглавляемый бывшим премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной Вазед, по предварительным данным, уверенно лидирует на состоявшихся в понедельник парламентских выборах, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер со ссылкой на представителей избирательной комиссии.

Всеобщее голосование, первое за последние семь лет, призвано восстановить демократию в Бангладеш после действовавшего в стране два года режима чрезвычайного положения.

ЧП в Бангладеш было введено в начале 2007 года на фоне политической нестабильности и предвыборных беспорядков и снято 16 декабря 2008 года.

В понедельник граждане страны выбирали 300 депутатов в Национальную ассамблею (парламент).

Как и ожидалось, основная борьба развернулась между многопартийным альянсом во главе с партией "Народная лига" и ее лидером Шейх Хасиной Вазед и Националистической партией Бангладеш (НПБ), которой руководит еще один бывший премьер-министр Халеда Зия.

Политические платформы у обеих партий схожи - на выборы они пришли под лозунгами борьбы с коррупцией и инфляцией. Однако, по мнению экспертов, Шейх Хасина Вазед пропагандирует более либеральные, светские взгляды, чем Халеда Зия и ее союзники, которые нередко руководствуются идеями исламского фундаментализма.

По предварительным данным, в нескольких избирательных округах альянс Шейх Хасины Вазед уверенно опережает НПБ.

"Судя по предварительным результатам голосования, мы получаем большинство (голосов) на парламентских выборах", - цитирует пресс-секретаря "Народной лиги" Абдула Калама Азада агентство Франс Пресс.

В день выборов по всей стране были усилены меры безопасности, благодаря чему в целом голосование прошло спокойно.

По данным Центризбиркома, граждане проявили высокую активность - на избирательные участки пришли около 70% из 81 миллиона зарегистрированных избирателей.

За ходом выборов следили около 200 тысяч наблюдателей, в том числе 2 тысячи международных.

Ожидается, что официальные результаты голосования станут известны во вторник, 30 декабря.

Лента

Лента новостей