...

Два взрыва прогремели в Косовска-Митровице

Другие страны Материалы 3 января 2009 15:02 (UTC +04:00)

Два взрыва прогремели на севере Косово, этнически разделенном на две части - албанскую и сербскую, ранения получили семеро сотрудников пожарной службы, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

По данным местной полиции, первый взрыв произошел около полудня в пятницу возле одного из кафе в северной части города Косовска-Митровица, были повреждены несколько автомобилей, при этом никто не пострадал, сообщает РИА Новости.

Второй взрыв прогремел уже в ночь на субботу. Взрывное устройство сработало непосредственно возле сотрудников пожарной службы, которые в этот момент тушили пожар, возникший после поджога сербами двух албанских магазинов, расположенных в сербской части города. При взрыве ранения получили семеро пожарных.

Албанские власти сербского края Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Сербия и Россия отказываются признавать Косово независимым государством, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права. На сегодняшний день независимость Косово признали более 50 стран, в том числе четыре бывших югославских республики - Хорватия, Словения, Македония и Черногория.

В начале декабря прошлого года на всей территории Косово с согласия Сербии официально приступила гражданско-полицейская миссия Евросоюза (EULEX).

С первого же дня работы европейской миссии оперативные задачи будут выполнять порядка 750 полицейских, разбитых на две группы. В наиболее опасном районе, поделенном на албанскую и сербскую части городе Косовска-Митровица, службу будут нести подразделения французов и румын, в столице Приштине - итальянцы и поляки.

Лента

Лента новостей