...

Создание антикризисного пакета обсудят члены правительства Германии

Другие страны Материалы 12 января 2009 03:05 (UTC +04:00)

Заключительный этап консультаций членов правительства Германии по принятию второго пакета мер, направленных на преодоление финансового кризиса, состоится в понедельник в Берлине. Пакет мер должен составить порядка 50 миллиардов евро.

На среду, 14 января, уже назначено внеочередное заседание бундестага по этому вопросу, пишет РИА Новости.

Меры в рамках "конъюнктурного пакета II", как его называют местные СМИ, будут рассчитаны на поддержку рядовых граждан и предприятий в период мирового финкризиса.

Ранее в Германии уже был принят первый "антикризисный пакет", предусматривавший создание Специального фонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin). Объем фонда, создание которого в целях помощи финансовым институтам, было также инициировано правительством, составляет 500 миллиардов евро.

SoFFin предполагает не только государственные гарантии межбанковских кредитов, но и прямые финансовые вливания для увеличения собственных капиталов банков. "Антикризисный пакет" финансируется за счет специально создаваемого для этого стабилизационного фонда в объеме 400 миллиардов евро. Кроме того, пакет предусматривает право министра финансов на выделение кредитов в размере 70 миллиардов евро, с помощью которых он сможет финансировать денежные вливания в предприятия и возможные гарантии рисков.

Проект закона о создании SoFFin правительство Германии подготовило в рамках совместной программы 15 стран-участниц экстренного совета Евросоюза в Париже по противодействию банковскому кризису. Суть программы заключается в предоставлении гарантий по обеспечению банковской ликвидности и рекапитализации банков в случае необходимости сроком до 31 декабря 2009 года. Рекапитализация поможет крупнейшим банкам ЕС предотвратить возможное банкротство. Каждая страна будет следовать плану с учетом своих индивидуальных особенностей.

Лента

Лента новостей