...

Буш рассказал об ошибках и разочарованиях своего президентства

Другие страны Материалы 12 января 2009 20:10 (UTC +04:00)

Джордж Буш, который уходит с поста президента США 20 января, признал, что за восемь лет пребывания на этой должности им были совершены ошибки, пишет РИА Новости.

"Совершенно ясно, что вешать на авианосце (транспарант) "миссия выполнена" было ошибкой. Это послало неверный сигнал", - заявил Буш в понедельник на пресс-конференции в Вашингтоне, которая, по данным Белого дома, стала последней встречей президента с журналистами.

Транспарант "миссия выполнена" (mission accomplished) был вывешен на авианосце, на котором в мае 2003 года Буш объявил о завершении основной части военной операции США в Ираке.

В числе своих ошибок Буш назвал также "некоторую риторику", звучавшую с его стороны, его действия во время удара урагана "Катрина", а также обсуждение вопроса о системе социального страхования сразу после выборов 2004 года.

Глава Белого дома сообщил также о "разочарованиях" своего президентства.

"Имели место разочарования. Большим разочарованием было отсутствие оружия массового уничтожения (в Ираке). Я не знаю, захотите ли вы назвать такие вещи ошибками или нет, но не все пошло по плану, давайте скажем об этом так", - сообщил президент США.

"Я думаю, что историки посмотрят назад и смогут лучше увидеть ошибки после того, как пройдет определенное время", - сказал Буш, по словам которого "невозможно получить полное представление о (президентской) администрации, пока не пройдет какое-то время".

Полномочия Буша истекают в полдень 20 января, когда после принятия президентской присяги новым хозяином Белого дома станет демократ Барак Обама.

Лента

Лента новостей