...

Программу по борьбе с наркотрафиком приняли 4 лидера Латинской Америки

Другие страны Материалы 17 января 2009 08:47 (UTC +04:00)

Президенты Мексики, Колумбии, Гватемалы и Панамы приняли программу по борьбе с наркотрафиком и организованной преступностью, говорится в сообщении пресс-службы главы мексиканского государства.

По предложению президента Мексики Фелипе Кальдерона, лидеры четырех стран договорились объединить усилия по противодействию трансграничной преступности, незаконному обороту наркотиков и оружия, похищению людей, отмыванию денег, сообщает РИА Новости .

С этой целью будет создана централизованная компьютерная система сбора и обобщения данных о преступлениях, совершенных на территории Мексики, Колумбии, Гватемалы и Панамы, указывается в документе.

Лидеры стран также приняли решение об усилении роли государственных институтов в борьбе с оргпреступностью. Речь идет о сотрудничестве и координации действий министерств внутренних дел, генпрокуратур, судебных органов с целью не допустить, чтобы преступники смогли уклониться от правосудия,

В совместном заявлении, принятом по итогам саммита в Панаме подчеркивается, что организованная преступность и незаконный оборот наркотиков представляют угрозу безопасности государств, и без совместных скоординированных действий их не победить.

Президенты Мексики Фелипе Кальдерон, Колумбии Альваро Урибе, Гватемалы Альваро Колома и Панамы МартинесТоррихос призвали лидеров стран Латинской Америки объединится в борьбе с наркотрафиком и организованной преступностью.

Лента

Лента новостей