...

КНДР останется ядерной страной после нормализации отношения с США - МИД

Другие страны Материалы 17 января 2009 08:49 (UTC +04:00)

КНДР заявляет о том, что может остаться ядерной державой, даже если ее отношения с США нормализуются, сообщило в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Даже если отношения между КНДР и США нормализуются, наш статус как ядерной державы никогда не изменится до тех пор, пока для нас существует ядерная угроза со стороны США, хотя бы минимальная", - цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи пресс-секретаря министерства иностранных дел КНДР.

На прошлой неделе уходящий американский президент Джордж Буш на своей заключительной пресс-конференции дал понять, что Иран и КНДР по-прежнему рассматриваются Вашингтоном как часть международной "оси зла".

Под предлогом угрозы со стороны США после начала войны в Ираке КНДР приступила к созданию ядерного оружия, которое было испытано в октябре 2006 года.

Ядерное разоружение Северной Кореи обсуждается в рамках шестисторонних переговоров в Пекине с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии. Из-за недоверия между Вашингтоном и Пхеньяном переговорный процесс значительно затянулся.

Лента

Лента новостей