...

Кризис в Англии сопровождается ростом грабежей и краж

Другие страны Материалы 17 января 2009 20:51 (UTC +04:00)

Количество грабежей и краж в Великобритании значительно возросло, а в некоторых графствах страны практически удвоилось с началом экономического спада в Соединенном Королевстве. Обнародованные здесь данные полицейских управлений Англии и Уэльса за последние четыре месяца прошлого года впервые представили свидетельства негативного воздействия ухудшающейся экономической ситуации на уровень преступности в стране. Из этих данных следует, что количество краж и ограблений увеличилось в 31 из 43 полицейских округах этих районов, пишет Вести.

В общей сложности за последние четыре месяца указанных преступлений в Англии и Уэльсе было совершено на 5 тысяч 572 больше, чем за тот же период предшествующего года. Особенно резко кривая грабежей пошла вверх в графствах Суффолк, Глостершир, Большой Манчестер и Камбрия, где количество преступлений увеличилось на 20-50 процентов. "Рекордный" же показатель был зафиксирован в Линкольншире. Там с сентября по ноябрь количество грабежей и краж возросло на 97 процентов. Однако общий показатель преступности по стране в целом за минувший год снизился.

В руководстве страны рост даже отдельных показателей противоправных действий вызывает тревогу с учетом предстоящих - в мае 2010 года - всеобщих выборов в стране, хотя для правительства Гордона Брауна увеличение грабежей и краж не стало неожиданностью. О возможности роста преступности предупреждала глава МВД Великобритании Джеки Смит еще в августе прошлого года. "Наше моделирование указывает на то, что экономический спад существенно скажется на корыстных преступлениях и, соответственно, будет способствовать их количественному росту", - говорится в служебной записке Смит, попавшей в распоряжение британских СМИ.

Лента

Лента новостей