...

Международный саммит по Газе открылся в Египте

Другие страны Материалы 18 января 2009 17:20 (UTC +04:00)

Экстренный международный саммит по ситуации в секторе Газа открылся в воскресенье в египетском курортном городе Шарм эш-Шейх под председательством президента Египта Хосни Мубарака и главы Франции Николя Саркози, передает РИА Новости.

На приглашение египетского лидера откликнулись порядка десяти лидеров европейских государств, а также генсек ООН Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Амр Мусса и король Иордании Абдалла Второй.

Во встрече в верхах принимает участие и глава ПНА Махмуд Аббас, который ранее провел в Каире двусторонние переговоры с египетским лидером.

Главной темой заседания станет достижение прочного перемирия между палестинцами и израильтянами, вывод израильских войск из палестинского анклава. Кроме того, участники встречи обсудят снятие блокады и открытие пограничных переходов сектора Газа, а также сбор средств для восстановления разрушенной инфраструктуры сектора.

Саммит в Шарм эш-Шейхе пройдет после объявления Израилем одностороннего прекращения огня в секторе Газа.

За три недели израильской операции в секторе Газа погибли более 1,3 тысячи палестинцев, среди которых много женщин и детей. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции составил порядка 1,5 миллиардов долларов.

Саммит в Шарм эш-Шейхе станет уже третьей встречей по Газе за последние несколько дней. Так, в четверг в Саудовской Аравии прошла встреча на высшем уровне лидеров аравийских монархий. В пятницу в столице катара Дохе собрались лидеры ряда арабских и мусульманских стран. В понедельник в Кувейте открывается экономический саммит Лиги арабских государств.

Лента

Лента новостей